1. Можно ли приносить из дома свои блюда в Детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты?
ОТВЕТ: Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН. Согласно СанПиН прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Если у вашего ребенка пищевая аллергия, то при наличии справки от врача-аллерголога, где указаны продукты, которые нельзя принимать в пищу ребенку, в детском саде возможна замена продуктов (приготовление другого блюда).

2. Кто имеет право забирать ребенка из детского сада?
ОТВЕТ: Законными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада. Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с письменной доверенностью, заверенной заведующим детского сада, которая хранится в личном деле ребенка.

3. При какой температуре воздуха прогулки на улице не проводятся?
ОТВЕТ: Прогулки в детском саду проходят ежедневно согласно режиму дня. При температуре воздуха ниже минус 15 °С и скорости ветра до 7 м/с продолжительность прогулок рекомендуется сокращать. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с прогулки отменяются (СанПиН 2.4.1.3049-13).

4. Сколько дней можно не приводить ребенка в детский сад без справки?
ОТВЕТ: После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

5. Можно ли ребенку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?
ОТВЕТ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или отдавать педагогу группы какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом медицинскому работнику детского сада.

6. Каких детей учитель-логопед берет на занятия?
ОВЕТ: Учитель-логопед зачисляет на занятия детей в соответствии с Положением о логопедическом пункте в Детском саде № 96. Первоочередно на занятия зачисляются дети, имеющие заключение психолого-медико-педагогического консилиума и дети старшего дошкольного возраста, имеющие недостатки в речевом развитии по результатам логопедического обследования. Количество детей на 1 ставку – до 25 чел, детей с ОВЗ до 12 человек. С детьми младшего дошкольного возраста, с целью своевременного выявления речевых нарушений и оказания своевременной квалифицированной помощи проводится диагностическое обследование и консультативная работа с родителями (законными представителями).
За более подробной консультацией можно обратиться к учителю-логопеду в соответствии с графиком работы.

7. Как записать ребенка на ПМПк?
ОТВЕТ: В случае выявления у ребенка особых образовательных потребностей, консилиум детского сада рекомендует пройти психолого-медико-педагогическую комиссию с целью определения дальнейшего образовательного маршрута для ребенка.
Записаться на комиссию можно у наших социальных партнеров:
1. «Центр психолого-медико-социального сопровождения» (ЦПМСС) - запись на сайте центра.
2. Территориальная областная психолого-медико-педагогическая комиссия - запись на на сайте комиссии.