Порядок работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии г. Каменска-Уральского

Ссылка на сайт: http://cpmss.info/

Условия записи на ПМПк

Памятка для родителей «Как записаться на ТПМПК?»
 1. Подготовить пакет документов (список документов см. ниже);
 2. Зарегистрироваться на Сайте ЦПМСС в разделе Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия «Электронная запись на подачу документов на ПМПК»
 3. Подъехать с готовым пакетом документов без ребенка в указанное время по адресу: г. Каменск-Уральский, ул.Уральская, 43
 4. Получить информацию о дате и времени записи на ПМПК.

Консультации по вопросам записи: по телефону 8 (3439) 34-70-37

Перечень документов для представления на ТПМПК:
          1. Копия свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) — предоставляется с предъявлением оригинала или Копия паспорта (для обучающихся, имеющих возраст 14 лет и старше) — предоставляется с предъявлением оригинала.
          2. Справка об инвалидности ребенка (при наличии).
          3. Оригинал и копия паспорта родителя ребенка (законного представителя).
          4. Документы, подтверждающие полномочия родителя (законного представителя) интересов ребенка.
          5. Копия свидетельства о расторжении брака, другие документы, подтверждающие смену фамилии ребенка или родителя.
          6. Подробная выписка из истории развития ребенка на специальном бланке с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации). Заключения врачей должны быть заверены печатью, а бланк выписки печатью поликлиники, принимаем только оригинал.
          7. Педагогическое представление или характеристика воспитанника, обучающегося, выданная образовательной организацией.
          8. Коллегиальное заключение консилиума образовательной организации.
          9. Контрольные и самостоятельные работы по русскому (родному) языку, математике - для школьников.
          10. Рисунки и другие результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка, отражающие особенности его развития - для дошкольников.
          11. Предыдущее заключение ПМПК, если ребенок на ПМПК идет повторно.

Ответы на часто задаваемые вопросы о ППк и ПМПк:

?  Для чего нужен психолого-педагогический консилиум (ППк)

ППк выявляет детей, которые испытывают трудности на занятиях, в играх и в общении с другими воспитанниками; определяет их особые образовательные потребности и организует психолого-педагогическое сопровождение; консультирует родителей и педагогов, которые работают с этими детьми.

?  Кто может обратиться в ППк

В ППк могут обратиться родители, а также воспитатели, которые заметили трудности у ребенка. Ведь дошкольник большую часть времени проводит в группе и родители могут не замечать у него эти трудности.

В каких случаях можно обратиться в ППк

Вы можете обратиться в ППк, если ребенок имеет врожденные особенности развития, отстает в развитии от сверстников в т.ч. не разговаривает в 2,5 года; испытывает трудности в обучении и установлении контакта с другими детьми и/ или взрослыми; не успевает за темпом педагога и всей группы, демонстрирует гиперактивность, агрессивность, импульсивность, которые препятствуют его социализации и развитию.

? Что делают специалисты ППк на заседании

Специалисты проводят обследование ребенка и составляют коллегиальное заключение с рекомендациями по психолого-педагогическому сопровождению. Если специалисты выявляют у ребенка особые образовательные потребности, то рекомендуют родителям обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) для присвоения ему статуса «ребенок с ограниченными возможностями здоровья».

? Могут родители не согласиться с заключением специалистов ППк

Да, родители могут не согласиться с коллегиальным заключением ППк. Свое несогласие они фиксируют в письменной форме в соответствующем разделе заключения ППк. В этом случае ребенок продолжит осваивать основную образовательную программу дошкольного образования.

?Для чего после ППк посещать с ребенком ПМПК

Специалисты проведут свое обследование ребенка в присутствии родителей и определят условия, которые необходимы для его успешной социализации, обучения и преодоления имеющихся у него трудностей. На основании заключения ПМПК специалисты ППк организуют работу с ребенком по адаптированной образовательной программе и дополнительные занятия.

?Сколько действует заключение ПМПК

Заключение ПМПК действует в течение одного календарного года с даты подписания. Но срок его может быть меньше календарного года в случае, если ребенок в этот год переходит на другой уровень образования, например, с дошкольного на начальный.

?Обязаны ли родители приносить в детский сад заключение ПМПК

Нет, не обязаны. Но без него педагоги не смогут создать для ребенка условия, прописанные в заключении ПМПК, например, дополнительные занятия с педагогом-психологом, учителем- логопедом.